[Combien ça coûte] RGA, Trèfle, luzerne : foin, ensilé, pâturé : le prix de production jusqu’à l’auge

Lors de la manifestation «MécaElevage» du 14 juin dernier à la Séguinière, les coûts détaillés des graminées et légumineuses, pâturées ou récoltées, ont été présentés, jusqu’au coût final à l’auge.

Lors de la journée MécaElevage, à la Séguinière dans le Maine-et-Loire le 14 juin, un gros plan a été consacré au coût comparé de l’herbe, pâturée ou récoltée.

Combien coûte la production rendue à l’auge des différentes espèces: ray-grass, luzerne, prairies naturelles, trèfle ?

La plate-forme PEREL concentre de nombreuses infos technico-économiques relatives à l’autonomie fourragère dans les élevages des Pays de la Loire. Lors de MécaElevage, le 14 juin dans le Maine et Loire, les coûts de revient de l’herbe issus de cette plate-forme ont été présentés: prix de l’herbe sur pied, récoltée et rendue à l’auge (voir les tableaux ci-dessous).

L’ensemble des charges ont été prises en compte. A la fois les charges directes liées à la production de l’herbe: intrants, mécanisation, foncier… mais également les charges indirectes qui viennent grever, de manière imperceptible parfois, les coûts de production: stockage, distribution et temps de travail (souvent sous-estimé). L’ensemble de ces coûts a été calculé en fonction de plusieurs hypothèses de rendement (en tonne de MS/ha) et différentes espèces: ray-grass, luzerne, prairies naturelles, trèfle. A chaque fois,les résultats ont été ramenés en €/ha et €/t MS sans et avec MO.

Prix de revient: de 1 à 3 ou 4

Sans surprise, la vache qui broute directement au pré sera moins dispendieuse. Le coût alimentaire va de 42 à 67 €/t MS avec main-d’œuvre, pour une prairie pâturée RGA + TB de 5 ans générant un rendement de 4 à 10t de MS. Soit près de 3 à 4 fois moins cher qu’une tonne de MS provenant d’une prairie de courte durée principalement ensilée ou fanée, type RGI.

Coût détaillé herbe perel 2

Le coût détaillé de l’herbe produite. Combien coûte l’herbe rendu à l’auge produite sur votre exploitation? Cliquez sur l’image pour agrandir le tableau.

Les différences concernent le coût des intrants et l’absence cumulée pour le pâturage, de frais de récolte, stockage et distribution. Sur ce dernier poste, la présence dans les exemples retenus, d’une désileuse avec un bol mélangeur, d’un chargeur ou tracteur, d’une dérouleuse… entraîne logiquement des charges significatives.

Sur le terrain, les exploitations mixent en général plusieurs modes d’exploitation de l’herbe au regard de la configuration de leur parcellaire, du matériel de récolte et de distribution dont elles disposent, de leurs installations de stockage, du mode de conduite privilégié. Tout en sachant que la connaissance précise des coûts fourragers est nécessaire pour évaluer le rapport économie/efficacité de son système fourrager.

Combien coûte un RGI de 18 mois en foin, ensilé ou pâturé ? Quel est le coût d’une prairie naturelle récoltée en foin puis récoltée ?  Quel est le prix d’un RGI ensilé à 6 mois?

Combien coûte un RGI de 18 mois en foin, ensilé ou pâturé ? Quel est le coût d'une prairie naturelle récoltée en foin puis récoltée ?  Quel est le prix d'un RGI ensilé à 6 mois? 

Combien coûte un RGI de 18 mois en foin, ensilé ou pâturé, d’une prairie naturelle récoltée en foin puis récoltée et e prix d’un RGI ensilé à 6 mois?  Cliquez sur l’image pour agrandir le tableau.

Tous les détails chiffrés en cliquant sur les liens ci-dessous:

Fourrage perel 2 HM

Fourrage perel 3 HM

A lire aussi sur les coûts des fourrages:

Ensilage de luzerne : combien ça coûte ? 

Combien coûtent les méteils immatures ? 

Le dossier : Combien ça coute de la rédaction.

Entraid Vidéos

2.000 € d’économies de litière

[Ensilage] La cuma de l’Ouette a saisi l’occasion de persévérer

A la ferme aquaponique, entre les légumes et les poissons, le courant passe

Presser la paille de maïs demande des précautions

A LIRE également

Nos offres
d'abonnements

Papier + 100% numérique

Recevez votre magazine chez vous en plus de l’abonnement numérique

Je m'abonne
abonnement