Bye-bye amiante ! Hello photovoltaïque !

Cinq cuma du Tarn se sont associées en 2011 pour former la SAS les Cinq Soleils. Objectif : vendre l’électricité générée par les panneaux photovoltaïques installés sur les toits de leurs hangars respectifs. Cinq ans après, le bilan est largement positif.

De plus en plus de hangars de cuma comportent des panneaux photovoltaïques.

Elles sont cinq, ces cuma tarnaises : la cuma de Drainage à Albi, celle de Saint-Antonin-de-Lacalm, la cuma de Ruisseau d’Agros à Graulhet, la cuma du Pays d’Agoût à Vielmur-sur-Agoût et celle des Deux Monts à Montgaillard.

Toutes disposaient d’un hangar et ont souhaité remplacer leurs toitures qui, pour certaines, contenaient en outre de l’amiante. Elles les ont remplacées par des panneaux photovoltaïques afin de valoriser au mieux ces lieux de stockage de matériels.

cumaPuissance installée (Wc)Production 2015 (kWh)
Deux Monts3340033460
Drainage3465037344
Pays d'Agout3960038907
Ruisseau d'Agros2295022443
Saint Antonin de Lacalm3825041452
TOTAL168850173606

Trois ans de dividendes

L’objet d’une cuma n’autorisant pas la vente, elles se sont associées pour créer la SAS les Cinq Soleils. Aujourd’hui, après plus de 4 ans de recul, le bilan est largement positif. Les objectifs de production sont atteints pour 3 de ces installations, et légèrement inférieurs pour deux d’entre elles (de 5% et 11%). Les panneaux ont  produit en 2015 l’équivalent de l’électricité nécessaire à 60 foyers (hors chauffage).

Financièrement aussi, les objectifs sont atteints, puisque les 5 cuma associées ont pu bénéficier du versement des dividendes pour la troisième année consécutive.

L’animation de ce groupe est gérée par la fédération des cuma du Tarn, à travers les réunions, les conseils d’administration, les assemblées générales et la comptabilité de la SAS.

Entraid Vidéos

Quelle sera la place des cuma dans la PAC 2020 ?

Zapping 2019: de Super Mario aux distances de freinage d’urgence

[Interview] Des collectifs pour des actions efficaces

Entraid Magazine de novembre 2019

A LIRE également

Nos offres
d'abonnements

Papier + 100% numérique

Recevez votre magazine chez vous en plus de l’abonnement numérique

Je m'abonne
abonnement